杉並区アーチェリー協会
杉並区アーチェリー協会
杉並区アーチェリー協会のご照会 お知らせ 行事予定 試合結果 初心者教室 ジュニア育成特別講習会
射場のご案内 リンク集 安全宣言 協会規約 お問い合わせ
行事予定
更新日: 2019年11月24日
この行事予定表は、射場の予約が確保されていない日時も記載しております。 
最終確定の日程は、会員に隔月にお送りする「はがき」の日程が優先しますので、「はがき」で確認下さい。
杉並区アーチェリー協会 令和元年(2019年度)行事予定(前期)
[1] 前期初心者教室(4月~9月) ◇1-◇23 の日程は 23回
種目
70:50:RC70m・CP50m・C60m 各72射
[2] 前期ジュニア育成事業(杉体協主催 09:00~12:00) ■1-■6 の日程は 6回
FITA900:60m, 50m, 40m 各30射
[3] 区民体育祭の日程 :予選 9月22日 決勝 10月13日
F:フィールド
[4] SACフィールド 春季:6月2日 夏季:7月27日
50:30:50m, 30m 各36射
[5] SAC1泊2日合宿 9月28日-29日 加賀美FA
18: 18m 60射
[6] 変則日程 9月、12月、3月
RC:リカーブ CP:コンパウンド  BB: ベアボウ
杉並区アーチェリー協会主催
東京都アーチェリー協会他主催
開催日
月例会教室等時間
種目
射場
当番
行事名称
開催日
担当
時間
種目
大会名
会場
4月6日
9:00-13:00
30m
上井草
石田
月例会前期1回目
◇1
13:00-17:00
5~30m
初心者教室 兼練習
4月7日
4月7日
9:00
F
2019年度第1回東京都フィールド大会
花の山
4月14日
4月14日
西
8:30
70:50
2019年度東京都春季小金井大会
小金井
◇2
13:00-17:00
5~30m
上井草
初心者教室 兼練習
4月20日
◇3
13:00-17:00
5~30m
上井草
大川
初心者教室 兼練習
4月21日
4月21日
8:30
50:30
北ブロック交流会
光が丘
4月28日
4月28日
8:30
50:30
2019年度50・30・18m大会
駒沢第一
◇4
13:00-17:00
5~30m
上井草
永山
初心者教室 兼練習
4月28日
8:30
70:50
2019年度東京都春季光が丘大会
光が丘
5月2日
13:00-17:00
5~30m
上井草
茂木辻
模擬フィールド
5月3日
5月3日
9:00
2019年度第2回東京都フィールド大会
花の山
5月4日
9:00-13:00
30m
上井草
井口
月例会前期2回目
5月4日
8:30
70:50
2019年度東京都春季駒沢大会
駒沢第一
◇5
13:00-17:00
5~30m
初心者教室 兼練習
5月5日
5月5日
西
8:30
900
2019年度東京都900ラウンド大会
小金井
5月11日
5月11日
西
8:30
70:50
2019年度70・50ラウンド小金井大会
小金井
5月12日
畳入れ替え
◇6
13:00-17:00
5~30m
上井草
松本
初心者教室 兼練習
5月18日
9:00-13:00
30m
上井草
小杉古結
認定講習会
◇7
13:00-17:00
5~30m
初心者教室 兼練習
5月19日
5月19日
8:30
30
第72回都民体育大会(予選)
光が丘
5月26日
5月26日
8:30
30
第72回都民体育大会(決勝)
光が丘
◇8
13:00-17:00
5~30m
上井草
山中
初心者教室 兼練習
6月1日
9:00-13:00
30m
上井草
永山
月例会前期3回目
6月1日
西
8:30
70:50
2019年度関東地区大会予選会
小金井
◇9
13:00-17:00
5~30m
初心者教室 兼練習
6月2日
 8時公会堂
15~60m
花の山
辻 古結
SAC春季フィールド
6月9日
11:00-12:00
上井草
茂木小杉
SAC総会
6月9日
強東
8:30
70
2019年度国体予選会
駒沢第一
◇10
13:00-17:00
5~30m
上井草
松本
初心者教室 兼練習
6月15日
◇11
13:00-17:00
5~30m
上井草
小西
初心者教室 兼練習
6月23日
■1
9:00-12:00
5~30m
上井草
小杉
ジュニア育成講習会
6月23日
8:30
70:50
2019年度東京都年齢別大会
光が丘
◇12
13:00-17:00
5~30m
初心者教室 兼練習
6月30日
6月30日
9:00
2019年度第3回東京都フィールド大会
花の山
7月6日
9:00-13:00
30m
上井草
茂木
月例会前期4回目
◇13
13:00-17:00
5~30m
初心者教室 兼練習
7月7日
8時公会堂
5~60m
花の山
辻 古結
SAC夏季フィールド
7月7日
強西
8:30
70
2019年度国体予選会
小金井
7月14日
■2
9:00-12:00
5~30m
上井草
石田
ジュニア育成講習会
7月14日
8:30
70
2019年度国体第1回選手記録会
小金井
◇14
13:00-17:00
5~30m
初心者教室 兼練習
7月14日
8:30
50:30
第1回CP50m & RC50・30mラウンド
駒沢第一
7月20日
◇15
13:00-17:00
5~30m
上井草
倉本
初心者教室 兼練習
7月21日
7月21日
8:30
70:50
2019年度東京都夏季光が丘大会
光が丘
7月27日
7月28日
■3
9:00-12:00
5~30m
上井草
古結
ジュニア育成講習会
7月28日
9:00
F
2019年度東京都フィールド大会
花の山
◇16
13:00-17:00
5~30m
初心者教室 兼練習
8月3日
9:00-13:00
30m
上井草
井口
月例会前期5回目
◇17
13:00-17:00
5~30m
初心者教室 兼練習
8月4日
8月4日
西
8:30
70:50
2019年度東京都夏季小金井大会
小金井
8月4日
70:50
2019年度関東ターゲットアーチェリー
群馬県
8月11日
■4
9:00-12:00
5~30m
上井草
小杉
ジュニア育成講習会
8月11日
9:00
2019年度第4回東京都フィールド大会
花の山
◇18
13:00-17:00
5~30m
初心者教室 兼練習
8月11日
9:00
30:18:12
2019年度第1回TST記録会
江戸川
体育館
8月17日
9:00-13:00
上井草
古結小杉
認定講習会
◇19
13:00-17:00
5~30m
初心者教室 兼練習
8月18日
8月18日
8:30
70:50
2019年度東京都夏季駒沢大会
駒沢第一
8月25日
■5
9:00-12:00
5~30m
上井草
石田
ジュニア育成講習会
◇20
13:00-17:00
5~30m
初心者教室 兼練習
9月1日
8時公会堂
5~60m
花の山
辻 古結
SAC夏季フィールド
9月7日
9:00-13:00
30m
上井草
石田
月例会前期6回目
◇21
13:00-17:00
5~30m
初心者教室 兼練習
9月8日
■6
9:00-12:00
5~30m
上井草
古結
ジュニア育成講習会
9月8日
西
8:30
70:50
2019年度東京都秋季小金井大会
小金井
◇22
13:00-17:00
5~30m
初心者教室 兼練習
9月16日
9月16日
8:30
70:50
2019年度東京都ターゲット
アーチェリー選手権大会
駒沢第一
9月21日
◇23
13:00-17:00
5~30m
上井草
鎌子
初心者教室 兼練習
9月22日
9:00-17:00
30・18m
上井草
小杉
区民体育祭予選会
9月22日
8:30
50:30:18
第12回東京都小学生中学生アーチェリー大会
光が丘
9月28日
7:00出発
フィールド又は ターゲット
15:00現地出発
加賀美
辻 古結
1泊合宿出発日
9月29日
1泊合宿帰京日
杉並区アーチェリー協会 令和元年(2019年度)行事予定(後期)
この行事予定表は、射場の予約が確保されていない日時も記載しております。 
最終確定の日程は、会員に隔月にお送りする「はがき」の日程が優先しますので、「はがき」で確認下さい。
1月4日の月例会、初心者教室は中止となりました。(2019年9月16日)
11月23日(祝)のSAC秋季フィールドは、 10月22日(祝)に日程変更いたしました。
[1] 後期初心者教室(10月~3月)は、◇1-◇22 の日程の内 1月4日は中止 計21回となります。
[2] 後期シニア特別講習会(杉体協主催 09:00~12:00)は、■1-■6 の日程は6回
[3] 区民体育祭の日程は、9月22日(日)に予選、10月13日(日)に決勝
[4] SAC秋季フィールドは、11月23日(祝)に実施予定。
[5] 変則日程 12月、3月
杉並区アーチェリー協会主催
東京都アーチェリー協会他主催
開催日
教室等時間
種目
射場
当番
行事名称
開催日
担当
時間
種目
大会名
会場
10月5日
10月5日
西
8:30
70:50
2019年度70m・50㎡ラウンド      小金井大会
小金井
◇1
13:00-17:00
5m~30m
上井草
永山
初心者教室兼練習
10月6日
10月6日
8:30
F
2019年度第5回東京都フィールド
花のやま
10月13日
9:00-17:00
30m:18m
上井草
小杉
区民体育祭決勝
月例会後期1回目
10月13日
8:30
50:30
第43回小金井オープン
小金井
10月19日
◇2
13:00-17:00
5m~30m
上井草
宮川
初心者教室兼練習
10月20日
10月20日
8:30
F
令和元年関東地区フィールド
佐倉
10月22日
8時公会堂
5~60m
花の山
辻 古結
SAC秋季フィールド
10月27日
■1
9:00-12:00
5m~30m
上井草
小杉
シニア講習会
10月27日
8:30
F900
2019年度東京都マスターズ
光が丘
◇3
13:00-17:00
5m~30m
上井草
初心者教室兼練習
11月2日
9:00-13:00
30m
上井草
山中
月例会後期2回目
◇4
13:00-17:00
5m~30m
上井草
初心者教室兼練習
11月3日
11月3日
西
8:30
70:50
2019年度会長杯
小金井
11月4日
11月4日
8:30
F
2019年度第6回東京都フィールド
花のやま
11月10日
■2
9:00-12:00
5m~30m
上井草
石田
シニア講習会
◇5
13:00-17:00
5m~30m
上井草
初心者教室兼練習
11月16日
9:00-13:00
30m
上井草
小杉古結
認定講習会
◇6
13:00-17:00
5m~30m
上井草
初心者教室兼練習
11月17日
11月17日
8:30
50:30
第2回CP50m & RC50m30mラウンド
駒沢第一
第30回小沼英治杯
光ヶ丘
11月23日
8時公会堂
5~60m
花の山
辻 古結
SAC秋季フィールド変更
11月23日
9:00
18m
第10回江戸川インドアオープン
江戸川
体育館
11月24日
■3
9:00-12:00
5m~30m
上井草
古結
シニア講習会
11月24日
◇7
13:00-17:00
5m~30m
上井草
初心者教室兼練習
12月1日
8時公会堂
5~60m
花の山
辻 古結
SAC秋季フィールド
12月7日
9:00-13:00
30m
上井草
井口
月例会後期3回目
◇8
13:00-17:00
5m~30m
上井草
初心者教室兼練習
12月8日
■4
9:00-12:00
5m~30m
上井草
小杉
シニア講習会
◇9
13:00-17:00
5m~30m
上井草
初心者教室兼練習
12月15日
12月15日
9:00
18m
2019年度東ブロックインドア大会
江戸川
体育館
12月21日
9:00
18m
2019年度東京都室内アーチェリー中止
町田市
体育館
◇10
13:00-17:00
5m~30m
上井草
永山
初心者教室兼練習
12月22日
■5
9:00-12:00
5m~30m
上井草
石田
シニア講習会
◇11
13:00-17:00
5m~30m
上井草
初心者教室兼納射会
1月4日
9:00-13:00
30m
上井草
月例会後期4回目中止
◇12
13:00-17:00
5m~30m
上井草
初心者教室兼練習中止
1月12日
■6
9:00-12:00
5m~30m
上井草
古結
シニア講習会
1月12日
9:00
F
2019年度第7回東京都フィールド
花のやま
◇13
13:00-17:00
5m~30m
上井草
初心者教室兼練習
1月18日
9:00-12:00
5m~30m
上井草
月例会後期4回目
◇14
13:00-17:00
5m~30m
上井草
茂木
初心者教室兼練習
1月26日
1月26日
9:00
18m
2019年度青梅市インドアオープン
青梅市
体育館
◇15
13:00-17:00
5m~30m
上井草
尾村
初心者教室兼練習
2月1日
上井草
小西
月例会後期5回目
◇16
13:00-17:00
5m~30m
上井草
初心者教室兼練習
2月9日
◇17
13:00-17:00
5m~30m
上井草
詫摩
初心者教室兼練習
2月15日
9:00-13:00
30m
上井草
小杉古結
認定講習会
2月15日
8:30
18m
東京インドアオープン 2020
駒沢
体育館
◇18
13:00-17:00
5m~30m
上井草
初心者教室兼練習
2月16日
2月16日
2月23日
◇19
13:00-17:00
5m~30m
上井草
松本
初心者教室兼練習
3月1日
3月1日
9:00
F
2019年度第8回東京都フィールド
花のやま
3月7日
◇20
13:00-17:00
5m~30m
上井草
大川
初心者教室兼練習
3月8日
9:00-17:00
30mx72射
上井草
小杉
都大会選手決定・    兼月例会後期6回目
3月8日
西
8:30
70:50
第39回毛利杯
小金井
3月15日
3月15日
8:30
70:50
2019年度スプリングカップ光ヶ丘
光が丘
3月21日
9:00-13:00
30m
上井草
都大会模擬試合1回目
◇21
13:00-17:00
5m~30m
上井草
初心者教室兼練習
3月22日
9:00-13:00
30m
上井草
古結
都大会模擬試合2回目
◇22
13:00-17:00
5m~30m
上井草
初心者教室兼練習
UP
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Copyright(C) 1965-2019 Suginami Archery Club All rights reserved.